Главная » 2023 » Январь » 17 » В ООН подтвердили гибель в Украине более 7000 гражданских из-за войны

В ООН подтвердили гибель в Украине более 7000 гражданских из-за войны

17.01.2023 в 14:57 просмотров: 2306 комментариев: 0 Украина
Подтвержденное количество погибших среди гражданского населения в Украине с момента военного вторжения россии превысило семь тысяч (точная цифра – 7031), более 11 тысяч (11327) получили ранения.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Радио Свобода.

Специалисты подсчитали, что только с 1 по 15 января погибли 104 и были ранены 284 гражданских.

Реальное число жертв может быть гораздо больше, отметили в международной организации.

В управлении верховного комиссара ООН по правам человека отмечают, что реальное число погибших значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, происходит с задержкой, и многие сообщения все еще нуждаются в подтверждении.

«Это касается, например, населенных пунктов Мариуполь (Донецкая область), Изюм (Харьковская область), Лисичанск, Попасная и Северодонецк (Луганская область), где, по сообщениям, имели место многочисленные случаи гибели или ранения гражданских лиц», – добавляют в организации.

В организации отмечают, что большинство зафиксированных потерь среди гражданских лиц было вызвано применением взрывного оружия с большой зоной поражения, включая обстрелы с тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo