Главная » 2021 » Июль » 13 » В Одесской области в детском саду отравились шестеро детей

В Одесской области в детском саду отравились шестеро детей

13.07.2021 в 09:34 просмотров: 569 комментариев: 0 Общество
Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями по Одесской области по сравнению с предыдущей неделей, вырос на 5%, среди взрослых заболеваемость осталась практически на уровне. В Черноморске массово отравились дети.

Об этом сообщила пресс-служба Одесского областного центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава.

 На прошлой неделе зарегистрировано групповую заболеваемость острыми кишечными инфекциями в детском саду №12 в Черноморске, где заболело 6 детей, первичный диагноз «гастроэнтероколит». Госпитализированы в КНП «Черноморская больница». 3 больных, остальные находятся на амбулаторном лечении. Течение заболевания легкой и средней тяжести.

В заведении, совместно с медицинской службой и Главным управлением Держпродспоживслужбы в Одесской области организовано проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по лабораторным контролем. Противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования продолжаются.

В структуре заболеваемости преобладали дети до 17 лет - 77%, а среди них наиболее пораженной была возрастная группа 1-4 года (до 55%). Согласно факторного анализа 23,7% больных связывают свое заболевание:
  • с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения;
  • с употреблением немытых овощей и фруктов - 24,8%;
  • мясных продуктов, приобретенных на рынках - 15,6%;
  • молочных продуктов, приобретенных на рынках в т.ч. стихийных - до 18%;
  • с нарушением правил ухода за детьми - 10,2%;
  • рыба соленая и вяленая -3,2%;
  • яйца с недостаточной термической обработкой и сырые - 2,8%;
  • не установлен фактор -1,8%. 
Для проведения мониторинговых исследований на холеру обследовано 105 больных острыми кишечными инфекциями и исследованы 100 проб из объектов внешней среды (вода морская - 35 проб, вода лиманная - 29, вода сточная - 36, в том числе 27 - инфекционных стационаров) , холерные вибрионы не выделены.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo