Главная » 2021 » Февраль » 1 » В Норвегии сошла мощная лавина, есть жертвы

В Норвегии сошла мощная лавина, есть жертвы

01.02.2021 в 12:41 просмотров: 788 комментариев: 0 Мир
На отдаленном норвежском острове Ян-Майен, расположенном в Северном Ледовитом океане, в субботу, 30 января, сошла большая лавина. В результате инцидента 2 человека погибли, 1 ранен, сообщает AP News.

Ян-Майен, расположен в 500 км к востоку от Гренландии. Население острова состоит лишь из солдат и ученых. Двое погибших были служащими норвежских вооруженных сил: женщина в возрасте 50 лет и тридцатилетний мужчина.

После схода лавины, которая смела троих человек, одному из пострадавших удалось выбраться самостоятельно, около двух часов он провел в снегу, но сумел дойти на военную базу за помощью.

На норвежской военной базе зимой работают 18 человек. Военные самолеты доставляют в Ян-Майен грузы с материковой части Норвегии около 10 раз в год, но приземлиться здесь можно лишь при хорошей видимости, так как аэропорт острова не производит посадку самолетов по приборам.

Ян-Майен является частью Норвегии с 1930 года. Территория острова покрыта ледниками, на которых обитают белые медведи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo