Главная » 2023 » Июнь » 24 » В Нидерландах министр ушел в отставку из-за несдержанного поведения

В Нидерландах министр ушел в отставку из-за несдержанного поведения

24.06.2023 в 16:51 просмотров: 802 комментариев: 0 Политика

Король Нидерландов в пятницу одобрил отставку министра начального и среднего образования Денниса Вирсмы, который попал в скандал из-за многочисленных жалоб на его несдержанное поведение и запугивание подчиненных.

Об этом говорится в сообщении правительства Нидерландов, пишет "Европейская правда".

Вирсму уволили с правительственной должности по собственному желанию, а король, как говорится в сообщении, принял ее "с большим уважением, поблагодарив его (министра. – Ред.) за многочисленные важные услуги, оказанные Королевству".

Как пишут местные СМИ, поводом к отставке Вирсмы стали многочисленные обвинения в несдержанном поведении.

Жалобы на мужчину появлялись еще тогда, когда он был членом парламента от Народной партии за свободу и демократию (VVD) действующего премьер-министра Марка Рютте, а в апреле на него уже начали жаловаться во время работы министром

В начале июня Вирсма на заседании фракции VVD признал, что иногда "был слишком острым на язык и слишком агрессивным" в общении, и пообещал исправиться. Но уже через неделю на него подали жалобу организаторы образовательного мероприятия, которое посещал министр.

В жалобе говорилось о "грубом и запугивающем поведении" министра, также утверждалось, что он кричал на школьных инспекторов.

Премьер Нидерландов Марк Рютте выразил сожаление из-за отставки Вирсмы, заявив, что правительство "потеряло человека, который вложил в образование свое сердце и душу".

Вирсма – второй министр четвертого правительства Рютте, который ушел в отставку. В прошлом году ушел министр сельского хозяйства Хенк Стагувер, заявив, что он был "не тем человеком, который подходит к этой работе".

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo