Главная » 2023 » Февраль » 15 » В НБУ рассказали, откажется ли Украина от гривны в пользу евро после интеграции с ЕС

В НБУ рассказали, откажется ли Украина от гривны в пользу евро после интеграции с ЕС

15.02.2023 в 19:34 просмотров: 593 комментариев: 0 Бизнес
В Национальном банке Украины рассказали о перспективах отказа от гривны в пользу евро после интеграции с Европейским Союзом. Утверждают, что Украина не готова к этому.

Об этом рассказал заместитель главы НБУ Сергей Николайчук, отвечающий за евроинтеграцию и монетарную политику, пишет ЭП.

Какая будет валюта в стране после евроинтеграции

По словам представителя НБУ, в рамках приближения законодательства к нормам Евросоюза сейчас процент выполнения задач, за которые отвечает НБУ, составляет 92%.

"Евроинтеграцией мы занимаемся много лет. Если посмотреть на данные правительственной мониторинговой системы "Пульс соглашения", то общий показатель выполнения соглашения с ЕС в сфере финансовых услуг в течение 2022 года увеличился на пять процентных пунктов и сейчас составляет 67%", — отметил он.


В то же время относительно перехода на евро после евроинтеграции речи пока нет.

"Думаю, мы к этому еще не готовы и не будем готовы еще достаточно долго", — подчеркнул чиновник.


Опыт других стран

Он считает, что это будет проблематично и привел пример стран Южной Европы, которые вошли в Еврозону, Грецию и Португалию. Они столкнулись с рядом проблем в монетарной сфере.

"Если их сравнивать со странами, оставившими собственные валюты, в частности с Чехией и Польшей, то выбор будет явно в пользу последних. От своих коллег из центробанков этих стран я еще 10-15 лет назад слышал о планах войти в Еврозону, но сейчас эти планы выглядят эфемерными. То есть у них есть это обязательство, но это вопрос долгосрочной перспективы. Пока они не делают каких-либо конкретных шагов для введения евро", — пояснил он.


Таким образом, в Нацбанке склонны считать, что Украине важно сохранить собственную валюту и автономную монетарную политику.

"Мне кажется, не стоит торопиться в направлении отказа от собственной валюты и автономной монетарной политики", — добавил Сергей Николайчук.

На сколько гривна недооценена

Как свидетельствуют последние подсчеты издания The Economist, украинская национальная валюта недооценена по отношению к доллару на 53,5%. Именно таким оказался "индекс Бигмака". Так, Бигмак стоит 92 гривны в Украине и 5,36 доллара в Соединенных Штатах.

Обменный курс составляет 17,16 гривны за доллар, а разница между этим и фактическим обменным курсом говорит о том, что гривна недооценена на 53,5%.

Самыми недооцененными валютами мира считаются также:
  • египетский фунт — 65,6%;
  • индонезийская рупия — 56,1%;
  • тайваньский доллар — 53,9%.
Переоцененные мировые валюты:
  • швейцарский франк — на 35,4%;
  • уругвайское песо — на 27,8%;
  • норвежская крона — на 22,9%.
Издание The Economist начало рассчитывать "Индекс Бигмака" с 1986 года. Согласно теории паритета покупательной способности, при адекватном курсе валют, один и тот же продукт должен стоить одинаково в разных странах. Так удается проанализировать, насколько "корректны" курсы нацвалют по отношению к доллару.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo