Главная » 2022 » Апрель » 16 » В НБУ рассказали, как будут сдерживать рост цен в Украине

В НБУ рассказали, как будут сдерживать рост цен в Украине

16.04.2022 в 13:23 просмотров: 2092 комментариев: 0 Бизнес
В Украине, которая второй месяц сражается с российскими оккупантами, во время военного положения значительно увеличились цены на продукты питания, товары и услуги. Нацбанк Украины рассказал, как он и Кабмин будут сдерживать рост цен.

В НБУ рассказали, как будут сдерживать рост цен в Украине - today.ua
Главный метод сдерживания роста цен – фиксация обменного курса гривны. Это помогает, в том числе, сдерживать подорожание импортных товаров.

Еще один важный способ – снижение налогов. В этом случае речь идет и про снижение непрямого налогообложение импортных продуктов питания и товаров.

Кроме того, в нашей стране во время войны зафиксированы на одном уровне цены на жилищно-коммунальные услуги. Также ведется административное регулирование цен на некоторые продукты питания, медицинские препараты, бензин и дизельное топливо.

В каждой области местные власти внимательно следят за тем, чтобы без необходимости не повышали стоимость продуктов питания, услуг и аренды жилья. При выявленных нарушениях материалы передаются в налоговую, полицию и в другие ведомства, которые соответствующим образом реагируют.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo