Главная » 2020 » Май » 5 » В НБУ назвали причины падения доллара

В НБУ назвали причины падения доллара

05.05.2020 в 09:37 просмотров: 1710 комментариев: 0 Бизнес
Снижение курса доллара к гривне в апреле — начале мая 2020 года было вызвано рядом факторов. Среди основных — падение экономической активности и сокращение импорта.

Об этом в понедельник, 4 мая, в эфире одного из украинских телеканалов заявила первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

По ее словам, на курс доллара влияют не какие-то события, а спрос и предложение.

В связи с карантинными мерами, в том числе не только в нашей стране, а в большинстве стран мира, мы наблюдаем сокращение импорта, а это уменьшение спроса на иностранную валюту, — пояснила она, напомнив, что сегодня мы также являемся свидетелями беспрецедентного удешевления энергоносителей.

И это также снижение спроса на иностранную валюту, — добавила первый заместитель главы НБУ.

Вместе с тем Рожкова уверена, что ажиотажный всплеск спроса на валюту в марте был больше вызван психологическими факторами, чем экономическими. По ее словам, этот всплеск закончился, сегодня курс доллара к гривне колеблется незначительно, а НБУ покупает валюту.

Напомним, первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что в апреле 2020 года на валютном рынке Украины психологические настроения сменились на экономические расчеты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo