Главная » 2022 » Февраль » 1 » В МВФ рассказали о причинах инфляции

В МВФ рассказали о причинах инфляции

01.02.2022 в 10:55 просмотров: 2223 комментариев: 0 Бизнес
В МВФ назвали главные причины инфляции.

В Международном Валютном Фонде (МВФ) сообщили, что глобальное инфляционное давление усилилось из-за роста цен на продукты питания и энергоносители. Об этом сообщают Экономические Новости со ссылкой на МВФ.

Рост цен на энергоносители привел к росту инфляции, особенно в Европе. Рост цен на продовольствие также способствовал росту инфляции. Продолжающиеся сбои в цепочке поставок, переполненные склады, проблемы с логистикой и высокий спрос на товары усилили ценовое давление, особенно в Соединенных Штатах. А высокие цены на импортные товары способствовали инфляции в некоторых регионах, включая Латинскую Америку и Карибский бассейн.

В МВФ рассказали о причинах инфляции

Согласно прогнозам экспертов, инфляция в этом году останется на высоком уровне. Рост цен в 2022 году составит в среднем 3,9% в странах с развитой экономикой и 5,9% в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. Снижение цен ожидается в 2023 году.

Если предположить, что пандемия начнет ослабевать, то уровень инфляции должен уменьшаться, поскольку проблемы с цепочками поставок ослабнут, центральные банки повысят процентные ставки, а спрос снова будет больше склоняться в сторону услуг, а не потребления товаров.

Фьючерсные контракты на нефть показывают, что цены на сырую нефть вырастут примерно на 12% в этом году, а цены на природный газ вырастут примерно на 58%. Увеличение стоимости этих товаров будет значительно меньше, чем их рост в прошлом году, и, вероятно, за ним последует падение цен в 2023 году по мере дальнейшего уменьшения дисбаланса спроса и предложения.

Точно так же и цены на продовольствие. Прогнозируется, что в этом году они будут расти более умеренными темпами. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, цены на продовольствие должны вырасти в этом году на 4,5%, после чего должны начать снижаться. Это должно уменьшить давление на расходы миллионов людей во всем мире, особенно в странах с низкими доходами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo