Главная » 2023 » Май » 15 » В Москве закроют офис ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями – Ляшко

В Москве закроют офис ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями – Ляшко

15.05.2023 в 22:30 просмотров: 425 комментариев: 0 Украина
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) перенесет из Москвы в Копенгаген свой европейский офис по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями. Об этом 15 мая сообщил в Facebook министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

"Мы это сделали. Европейский офис ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Москве будет закрыт. Его функции будут перенесены в Копенгаген", – написал он.

Украинский министр отметил, что за такое решение на специальной сессии ВОЗ проголосовало "абсолютное большинство государств-членов" организации.

"Мы инициировали этот процесс еще в мае прошлого года. Хочу поблагодарить партнеров за политическую и финансовую поддержку. Отдельная благодарность правительствам стран, подтвердивших свои финансовые взносы, благодаря чему было достигнуто полное финансирование офиса в Копенгагене на два следующих года", – объяснил Ляшко.


По его словам, "это решение, за которым стоит твердая позиция каждой из стран, которому предшествовали жаркие дискуссии, решение, демонстрирующее единое видение европейского региона".

Ляшко подчеркнул, что Россия пыталась "затягивать процесс через манипуляции и коалиции с зависимыми от нее странами, однако результата это не изменило".

"Закрытие офиса в Москве является первым успешным примером выхода представительства международной организации из РФ. Благодарю за этот мощный политический сигнал, который, я уверен, будет не последним. Который будет раздаваться до тех пор, пока эта неоправданная агрессия не прекратится, а виновные не понесут справедливое наказание", – заявил Ляшко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo