Главная » 2021 » Декабрь » 7 » В Москве не ждут прорывов на видеовстрече Путина и Байдена

В Москве не ждут прорывов на видеовстрече Путина и Байдена

07.12.2021 в 17:31 просмотров: 572 комментариев: 0 Мир
Россия заявила, что не ожидает прорыва в ходе видеовстречи между президентом Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом, которая состоится во вторник.

"Не стоит ожидать какого-то прорыва от этого разговора. Это рабочий разговор, который проходит в очень сложный период", - сказал журналистам в Москве пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

По словам Пескова, встреча свидетельствует о том, что, несмотря на серьезные разногласия, Путин и Байден готовы к переговорам.

Россия стремится к "хорошим, предсказуемым отношениям" с США, сказал пресс-секретарь, добавив, что Путин готов выслушать озабоченность Байдена.

"Однако разговор должен вестись с уважением к интересам и озабоченностям обоих партнеров", - подчеркнул он.

Песков отказался комментировать недавнее заявление Министерства обороны Украины, обвинившего Москву в провоцировании ее вооруженных сил, сказав лишь, что у России нет планов нападать на другую страну.

В ответ на сообщения американских СМИ о том, что Вашингтон готовит новые санкции против Москвы, пресс-секретарь сказал, что пока нет подтверждения таких намерений, "предсказуемость США в этом вопросе оставляет желать лучшего".

Отдельно министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Киев намеренно подстрекает Вашингтон к противодействию Москве в преддверии президентского саммита.

"Мы посмотрим, как будет развиваться разговор (между Путиным и Байденом), но мы также обеспокоены тем, как Киев провоцирует своих кураторов", - сказал он.

Несмотря на разногласия и различные интерпретации Минского протокола 2014 года, Россия ищет поддержки США в разрешении украинского кризиса, и она сильно зависит от США, потому что киевские власти, похоже, не слушают никого, кроме Вашингтона, сказал он.

Президенты России и США проведут видеотелефонный разговор во вторник около 18:00 по московскому времени (1500GMT).
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo