Главная » 2021 » Ноябрь » 29 » В мире рекордно выросли цены на кофе

В мире рекордно выросли цены на кофе

29.11.2021 в 09:16 просмотров: 1819 комментариев: 0 Бизнес
Мировая цена на кофе уже в середине ноября побила 10-летний рекорд, поэтому розничная цена на этот любимый напиток тысяч людей так же увеличится. Причины этого удорожания популярного продукта – невиданные заморозки на плантациях кофе в Бразилии, так же поднялась логистика. Об этом сообщает money.comments.

Как отметил руководитель предприятия Foundation Cofee Roasters, Тимур Козонов за 2020-2021 годы стоимость международной доставки взлетела в 9 раз. Поэтому рост цен на кофе произойдет уже в ближайшее время. По его словам, контейнер по старым ценам стоил 2 тысячи долларов, сейчас его стоимость уже 18 тысяч. Поэтому кофе подорожает ощутимо. Предприниматель делает прогноз, что  заведения, которые предлагают кофе, будут увеличивать ценники уже в ноябре – январе.

Тимур Козонов объясняет, что стоимость зеленого кофе поднялась более чем в два раза. Новая себестоимость обжаренного кофе – это включенный сюда налог, а также оплата труда, амортизационные, коммунальные расходы и все остальное. То есть такая разновидность кофе подорожает на 15-30 процентов. Так же рассчитывается и стоимость чашки кофе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo