Главная » 2020 » Февраль » 8 » В мире начали исчезать шмели: что происходит

В мире начали исчезать шмели: что происходит

08.02.2020 в 10:23 просмотров: 625 комментариев: 0 Мир
Отныне вероятность в мире найти шмеля сократилась на треть с 1970-х годов. Ученые уверяют, что все из-за глобального потепления.

В Великобритании проанализировали данные о более чем пол миллиона шмелей, собранные в 1901-1974 годах и в 2000-2014 годах, сообщает ВВС.

Что выяснили исследователи
В последние годы количество насекомых стремительно сократилось: вероятность найти место со шмелями уменьшилась в среднем на 30% по сравнению с 1901-1974 годами.

Почему шмели исчезают
Ученые убеждены, что это все последствия роста температуры воздуха в мире. Профессор Университетского колледжа Лондона Тим Ньюболд рассказал, что уменьшение количества шмелей наблюдалось и раньше."Однако это впервые мы смогли действительно установить связь между исчезновением популяций пчел на местах с изменением климата", – пояснил Ньюболд.

Почему шмели важны для природы?Шмели – важные опылители многих фруктов, овощей и диких растений. Без них некоторые растения могут исчезнуть.

В мире насчитывают около 250 видов шмелей. По данным Международного союза охраны природы, больше всего популяции шмелей сократились в Европе, Северной Америке, Южной Америке и Азии. Среди причин называют исчезновение природных сред обитания видов и использование химикатов.
 
Аватар gusti_vit
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo