Главная » 2021 » Апрель » 20 » В Минздраве прогнозируют новую вспышку коронавируса в Украине

В Минздраве прогнозируют новую вспышку коронавируса в Украине

20.04.2021 в 20:32 просмотров: 649 комментариев: 0 Общество
В Минздраве прогнозируют новую вспышку коронавирусной инфекции в Украине. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, рост заболеваемости ожидается после Пасхи и майских праздников, приблизительно через три-четыре недели. Об этом он рассказал в эфире "Украина 24".

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Степанов сейчас не может сказать, до какой степени будет расти количество больных с точки зрения эпидемиологии. Все зависит от того, как пройдут праздники с 1 по 10 мая, так как они будут сопровождаться мобильностью населения и миграцией людей.

Власти не планируют вводить еще один локдаун в начале мая на Пасху. Государственный санврач и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что сейчас ведутся переговоры с представителями церквей по поводу того, чтобы провести праздник максимально безопасно в нынешних условиях пандемии.

В Минздраве также подчеркнули, что третья волна коронавируса уже пройдена и пик заболеваемости идет на спад. К примеру, на прошлой неделе, по сравнению с неделей ранее, зафиксировали почти на 13,5 тысяч меньше новых случаев COVID-19. В это время число пациентов, которые нуждаются в госпитализации, уменьшилось на 3,5 тысячи.

Максим Степанов напомнил, что в борьбе с инфекцией существует две стратегии - соблюдение эпидемических правил и вакцинация.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что несколько областей в Центральной и Западной Украине близки к выходу из "красной" зоны карантина.

По состоянию на 20 апреля в Украине насчитывает всего 1 961 956 случаев коронавируса. Среди них выздоровели почти 1,5 миллиона пациентов, а скончались 40,3 тысячи человек. Продолжают болеть 421 837 украинцев. За последние сутки зафиксировано 8 940 новых случаев.

Помимо этого, вакцину получили всего 462 791 человек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo