Главная » 2022 » Февраль » 27 » В Лондоне найдена роскошная римская мозаика

В Лондоне найдена роскошная римская мозаика

27.02.2022 в 20:30 просмотров: 986 комментариев: 0 Наука
Мозаика датируется концом 2-го, началом 3-го века.

Археологи раскопали самую большую римскую мозаику, обнаруженную в Лондоне более чем за 50 лет. Мозаичные геометрические фигуры, цветочные узоры и узоры с узлами из черной, белой и красной мозаики установлены на выложенном красной плиткой полу большой комнаты длиной восемь метров (26 футов), которая, вероятно, была триклинием (римской столовой). Считается, что вторая панель меньшего размера украшала нишу в комнате. Основная мозаика датируется концом 2-го, началом 3-го века и была установлена поверх следов более ранней мозаики. Об этом пишет The History Blog.

На основной мозаике изображены цветы лотоса, окруженные гильошированными бордюрами. Между квадратами лотоса расположены черные треугольники, ромбовидные формы, меньшие прямоугольники с гильошированным узором, а сбоку узел Соломона (горизонтальная и вертикальная петли, переплетенные друг с другом через середину), вставленный в черный круг, заключенный в скобки черным ромбовидным контуром. Археологи считают, что это работа группы местных мозаичистов, известных как группа Аканта, которые разработали характерный стиль.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo