Главная » 2021 » Январь » 12 » В локдаун закроются до 90% ресторанов и кафе, – эксперт

В локдаун закроются до 90% ресторанов и кафе, – эксперт

12.01.2021 в 08:39 просмотров: 1931 комментариев: 0 Бизнес
Из-за жесткого двухнедельного локдауна в январе 2021 года до 90% ресторанов и кафе закроются. Об этом рассказала директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова.

По ее словам, первый месяц нового года традиционно был одним из самых сложных для ресторанной индустрии с точки зрения доходов. Она объяснила это тем, что люди вынуждены были сильно потратиться на организацию праздников.

И хотя в преддверии локдауна посетителей в заведениях общественного питания сразу же после 1 января было довольно много, их общее количество снизилось. Вероятно, украинцы "поистратились" или экономят, предположила эксперт.

В сложившихся обстоятельствах львиная доля ресторанов и кафе заявили, что не собираются работать в локдаун даже "на вынос". Ведь собственная служба доставки – это довольно дорого и хлопотно, отметила Ольга Насонова. А сотрудничество со сторонними сервисами – невыгодно.

По ее словам, к примеру, Glovo удерживает до 40% от суммы стоимости заказа. Поэтому многим ресторанам, особенно небольшим, подобное сотрудничество неинтересно.

Прекращение работы многих заведений общепита вызвано и финансовыми причинами, а именно – сокращением затрат.

По оценкам директора "Ресторанного консалтинга", поварам за смену владельцы бизнесов вынуждены были платить по 800-900 грн за смену, официантам – по 400-500 грн/смену (плюс чаевые). А это невыгодно в условиях нестабильного спроса и ухудшения экономического положения потребителей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo