Главная » 2023 » Май » 11 » В Кремле объяснили, почему Лукашенко так быстро покинул Москву после парада 9 мая

В Кремле объяснили, почему Лукашенко так быстро покинул Москву после парада 9 мая

11.05.2023 в 15:11 просмотров: 2235 комментариев: 0 Россия
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко 9 мая не участвовал в неформальном завтраке в Кремле, так как ему нужно было скорее уехать в Минск. Об этом 10 мая заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, которого цитирует в Telegram российское издание "Коммерсантъ".

Песков не стал отвечать на вопрос, связано ли отсутствие на завтраке со здоровьем Лукашенко.

"Вы знаете, что у него были мероприятия, связанные с Днем Победы и в Минске, поэтому ему нужно было скорее уехать", – сказал пресс-секретарь Путина.


Лукашенко по окончании военного парада в Москве, как писали 9 мая российские и белорусские СМИ, немедленно вернулся в Минск, не ожидая завершения всех торжеств. Сообщалось, что он не участвовал в совместном завтраке после парада, а на самом параде он появился с забинтованной рукой. Лукашенко также не ходил с Путиным и другими президентами в Александровский сад, его везли на машине.

На параде в Москве 9 мая, помимо Путина, присутствовали главы нескольких государств (о чем стало известно только 8 мая). Это президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, а также Лукашенко.

МИД Украины назвал "аморальным и недружественным шагом" участие глав шести государств в мероприятиях 9 мая по приглашению Путина, который является фигурантом дела о совершении военных преступлений в Украине. МИД не упоминал в своей ноте Лукашенко, поскольку он не является легитимным главой государства.

Утром 9 мая в столице страны-агрессора РФ Москве состоялся парад ко Дню Победы. На нем выступил президент страны-агрессора Владимир Путин. Как отмечает ТАСС, в речи он упомянул Украину, заявив якобы "украинский народ стал заложником госпереворота и планов Запада, в этом причина нынешней катастрофы в Украине".

Воздушная программа парада в День Победы в Москве была отменена, а из танков были лишь "исторические" Т-34. В соцсетях парад Победы 2023 раскритиковали, назвав "позорищем".

Парады на 9 мая отменили в 21 городе РФ и оккупированного Крыма. 8 мая стало известно о 22-м – решением местных властей парад отменили в Белгороде.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo