Главная » 2024 » Январь » 31 » В космос впервые запустили 3D-принтер для металла

В космос впервые запустили 3D-принтер для металла

31.01.2024 в 21:12 просмотров: 800 комментариев: 0 Наука
Это открывает путь к созданию более сложных металлических конструкций в космосе, подчеркивают специалисты.

Европейское космическое агентство впервые запустило на Международную космическую станцию 3D-принтер для печати металлических деталей, сообщается на сайте ЕКА.

Устройство отправилось на МКС в рамках миссии по снабжению Cygnus NG-20, которая стартовала 30 января.

«3D-принтеры на основе полимеров уже использовались на борту МКС. 3D-печать металлом представляет собой более сложную техническую задачу, связанную с гораздо более высокими температурами и плавлением металла с помощью лазера. При этом должна быть обеспечена безопасность экипажа и самой станции, а возможности технического обслуживания также весьма ограничены. Однако в случае успеха прочность, проводимость и жесткость металла поднимут потенциал космической 3D-печати на новую высоту», – объяснил технический директор ЕКА Роб Постема. 

Ожидается, что астронавт ЕКА Андреас Могенсен подготовит и установит металлический 3D-принтер весом около 180 кг в европейскую вытяжную стойку Mark II в модуле «Колумбус» ЕКА. После установки принтер будет контролироваться с Земли, поэтому печать может осуществляться без присмотра Андреаса.

Демонстратор технологии Metal 3D Printer был разработан промышленной командой под руководством Airbus Defense и Space SAS.

Принтер будет печатать из нержавеющей стали, которая обычно используется в медицинских имплантатах и очистке воды из-за ее хорошей устойчивости к коррозии.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo