Главная » 2022 » Февраль » 3 » В Китае создали ИИ, который помогает выращивать искусственные эмбрионы

В Китае создали ИИ, который помогает выращивать искусственные эмбрионы

03.02.2022 в 17:37 просмотров: 881 комментариев: 0 Техно
Китайские ученые создали ИИ, который поможет выращивать искусственные эмбрионы людей, передает FaceNews.ua.

Команда во главе с профессором Сунь Хайсюанем из Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологий разработали специальную робо-няню, которая заботится о большом количестве зародышей животных внутри искусственной матки, пишет издание South China Morning Post. По словам ученых, та же технология позволит безопасно и контроллируемо выращивать эмбрионы людей, избавив женщин от необходимости вынашивать младенцев самостоятельно.

Искусственная матка, или "устройство для долгосрочного культивирования эмбрионов", представляет собой контейнер, в котором эмбрионы мышей растут в рядах кубических емкостей, наполненных питательными жидкостями. Раньше ученым приходилось самостоятельно выявлять отклонения и вручную их корректировать, однако теперь искусственный интеллект делает это в автоматическом режиме и с большой точностью. Робот круглосуточно перемещается вдоль рядов зародышей, замечает малейшие изменения, настраивает уровень углекислого газа, обеспечивает питание и следит за воздействием окружающей среды. В случае появления серьезных дефектов или смерти эмбриона, система сообщит ученому, которому придется удалить его из аппарата.

"Умная" няня следит за обстановкой и делает четкие изображения различной глубины, быстро переключаясь между разными объективами. Технология искусственного интеллекта также позволяет машине обнаруживать и учиться на новых явлениях, которые люди не замечают или упускают. По мнению ученых, такая система ускорит оптимизацию и внедрение технологии долгосрочного культивирования эмбрионов в пробирке.


Действующие международные законы запрещают экспериментальные исследования человеческих эмбрионов после двух недель развития, однако авторы исследования надеются, что ситуация изменится в ближайшем будущем на фоне резкого снижения рождаемости в Китае — за последние пять лет количество новорожденных уменьшилось вдвое. По данным Национального бюро статистики, чистый прирост населения в 2021 году был самым низким за шесть десятилетий. Опросы показывают, что молодые китаянки все чаще избегают замужества и рождения детей, несмотря смягчение демографической политики.

"Все еще остается много неразгаданных тайн физиологии типичного человеческого эмбрионального развития. Технология не только поможет лучше понять происхождение жизни и эмбриональное развитие человека, но и обеспечит теоретическую основу для решения врожденных дефектов и других серьезных проблем с репродуктивным здоровьем", — подчеркнули ученые в своей статье.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo