Главная » 2023 » Февраль » 28 » В Китае презентовали новейшего боевого робота

В Китае презентовали новейшего боевого робота

28.02.2023 в 18:22 просмотров: 321 комментариев: 0 Техно

В Китае похвастались новейшим боевым роботом.Китай на выставке IDEX 2023 в Абу-Даби (ОАЭ) представил новейший наземный беспилотник VU-T10 от компании China North Industries Group Corporation Limited, передает издание Shephard. Об этом информируют Економічні Новини со ссылкой на РБК-Украина.

Робот оснащен электродвигателем и разгоняется до 60 км/ч. Управлять ею можно на расстоянии до 15 км, но для этого требуется дрон-ретранслятор.

Машина VU-T10 весом 11 тонн имеет гусеничную платформу и дистанционно управляемую башню. На нее установлена 30-мм пушка и 7,62-мм спаренный пулемет, а также несколько установок с электрическим приводом, стреляющих дымовыми гранатами. Дополнительно на VU-T10 можно установить управляемую противотанковую систему NORINCO Red Arrow 12, способную атаковать цели вне досягаемости.

Разработчики утверждают, что электродвигатель позволяет разгоняться до 60 км/ч по асфальту. Заряда аккумулятора хватает на четыре часа. За наводку отвечают две стабилизационные прицельные системы: одна на крыше для обзора на 360 градусов, а вторая — рядом с основным 30-мм орудием.

Дальность связи с наземной станцией управления на базе грузовика составляет до 10 км и может быть увеличена еще на 5 км с помощью дрона-ретранслятора. Управлять VU-T10 можно с помощью пульта, но в этом случае дистанция ограничена 800м.

Издание утверждает, что VU-T10 подходит для ведения разведки, патрулирования и нанесения ударов. Машина способна выполнять боевые задания наедине или поддерживать пилотируемую боевую технику. Неизвестно, была ли эта система заказана или развернута армией Китая.

По данным издания, работа VU-T10 впервые была показана в ноябре прошлого года на выставке Airshow China-2022 в Чжугае. Согласно информации от производителей, он оборудован тепловизионными прицелами с круговым обзором, а также видеокамерами на бортах, увеличивающими поле обзора. Дистанционное управление обеспечивает терминал с двумя антеннами. Аналитики сравнивают VU-T10 с российской боевой машиной «Уран-9», но у китайской модели лучшая система связи и ситуационная осведомленность.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo