Главная » 2023 » Февраль » 22 » В Китае нашли остатки старинного туалета, возраст которого составляет 2400 лет

В Китае нашли остатки старинного туалета, возраст которого составляет 2400 лет

22.02.2023 в 10:34 просмотров: 413 комментариев: 0 LifeStyle
В Китае обнаружили части древнего туалета со смывом, которому примерно 2400 лет и он может быть одним из старейших в истории, передает УНН со ссылкой на CNN.

Детали

Археологи в Китае нашли остатки, возможно, старейшего в мире туалета со смывом.

Обломки 2400-летнего туалета, а также изогнутая сливная труба были обнаружены прошлым летом исследовательской группой среди руин древнего дворца, на археологических раскопках Юэян в центральном городе Сиань.

Подробности о находке были обнародованы на прошлой неделе, вызвав широкий интерес к Китаю.
По данным национальной газеты China Daily, туалет, описанный исследователями как «предмет роскоши», который ранее находился внутри дворца, а труба шла к внешней яме.

Научный сотрудник Института археологии Китайской академии социальных наук Лю Жуй, сообщил, что туалет, скорее всего, был сделан для высокопоставленных чиновников в период правления царств (475–221 гг.).

Жуй предположил, что слуги императоров, скорее всего, наливали воду в унитаз каждый раз, когда им пользовались.

"Унитаз со смывом является конкретным доказательством того значения, которое древние китайцы придавали санитарии", - сказал Лю Жуй.


Кстати, доступ к чистым туалетам со смывом даже сейчас остается проблемой в некоторых частях современного Китая.

По данным China Daily, археологи в настоящее время анализируют образцы почвы, взятые из туалета, надеясь выяснить, что люди ели в то время.

Дополнение

До этой находки, разработку первого туалета со смывом приписывали английскому придворному Джону Харингтону, который, вероятно, установил его для королевы Елизаветы в 16 веке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo