Главная » 2019 » Май » 30 » В Киеве банда школьников устроила дерзкую охоту на детей: в полиции рассказали, как уберечь близких

В Киеве банда школьников устроила дерзкую охоту на детей: в полиции рассказали, как уберечь близких

30.05.2019 в 13:32 просмотров: 422 комментариев: 0 Украина
Начальник управления ювенальной превенции Нацполиции Лариса Зуб советует родителям сразу же обращаться в полицию в случае, если на их детей нападают "банды" школьников. Правоохранители общаются с пострадавшим детьми, после чего судмедэкспертиза устанавливает степень нанесения телесных повреждений (если таковы были), пишет Обозреватель. 

"Затем устанавливаются дети, совершившие нападение, после чего на их родителей составляется протокол по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей)", – отметила она.


Санкция статьи предусматривает до 5100 грн штрафа.

По словам Ларисы Зуб, если ребенок-хулиган ранее попадал в поле зрения полиции или пребывает на учете, то на протяжении года он будет находиться под постоянным присмотром правоохранителей.

В случае, если родители малолетки-преступника ведут асоциальный образ жизни (алкоголь, наркотики), ребенка из такой семьи могут изъять. Если мать с отцом не исправятся, суд лишит их родительских прав.

Если пострадавших от нападений школьников несколько, в полиции советуют их родителям объединиться и написать коллективное обращение в районное и городское управление полиции. В таком случае его быстрее поставят на контроль.

В полиции не исключают, что в ближайшее время в Украине ожидается сезонный рост детской преступности. "Наступили летние каникулы, многим детям нечем заняться, поэтому часть из них наверняка будут искать развлечения в нарушении законодательства", – считают силовики.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo