Главная » 2023 » Май » 31 » В Хмельницкой области суд закрыл дело о домашнем насилии и разъяснил, чем отличаются «насилие» и «конфликт»

В Хмельницкой области суд закрыл дело о домашнем насилии и разъяснил, чем отличаются «насилие» и «конфликт»

31.05.2023 в 19:49 просмотров: 272 комментариев: 0 Украина
Судья отметила, что только факт конфликтной ситуации между супругами не может свидетельствовать о психологическом насилии в семье в понимании требований статьи 173-2 КУоАП и Закона Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию».

Новоушицкий районный суд Хмельницкой области закрыл производство по делу о привлечении жителя села Новоушицкой территориальной общины к административной ответственности за домашнее насилие – в его действиях нет состава административного правонарушения. Об этом сообщает пресс-служба суда.

По материалам дела, 20 мая 2023 года в селе Новоушицкой территориальной общины местный житель угрожал своей жене и оскорблял ее нецензурными словами. Полицейские составили в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 173-2 КУоАП – (совершение домашнего насилия, насилие по признаку пола, невыполнение срочного запретительного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания).

В судебном заседании мужчина рассказал, что в его семье действительно участились ссоры на бытовой почве. 

Суд отметил, что домашнее насилие важно отличать от конфликтных отношений:

- Человек, совершающий домашнее насилие, имея значительное преимущество в своих возможностях, действует умышленно, с намерением причинить вред потерпевшему, нарушив его права и свободы.

- В то время как ситуация, в которой каждая из сторон пытается занять позицию, несовместимую с интересами другой стороны, столкновение противоположных интересов и взглядов, напряжение и крайнее обострение противоречий, что может привести к активным действиям – это конфликт.

«Таким образом, сами по себе, в частности, нецензурные высказывания во время ссоры, не формируют собой домашнее насилие и образуют состав административного правонарушения только в том случае, когда они направлены на ограничение волеизъявления лица, если такие действия вызвали у пострадавшего опасения за свою безопасность. или безопасность третьих лиц, повлекших эмоциональную неуверенность, неспособность защитить себя или нанесли вред психическому здоровью личности», – констатировал суд.

Судья отметила, что только факт конфликтной ситуации между супругами не может свидетельствовать о психологическом насилии в семье в понимании требований статьи 173-2 КУоАП и Закона Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию».

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционный суд.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo