Главная » 2020 » Февраль » 18 » В Канаде установили торговый автомат с опиоидами

В Канаде установили торговый автомат с опиоидами

18.02.2020 в 17:27 просмотров: 434 комментариев: 0 Мир
Автомат MySafe дает наркоманам доступ к предписанному количеству гидроморфона медицинского качества — препарата, вдвое мощнее героина.

Эпидемиолог из Университета Британской Колумбии Марк Тиндалл разработал этот проект, чтобы сократить в городе число смертей от передозировки, которое в прошлом году достигло 395.

Идея заключается в том, чтобы предоставить наркоманам доступ к фармацевтическим препаратам, оберегая их от покупки веществ неизвестного качества «в переулке».

Дон Дурбан, социальный работник из Ванкувера, является одним из 14 наркоманов, использующих торговый автомат MySafe. После того, как в начале 2000-х годов ему прописали обезболивающие препараты на основе опиоидов, у мужчины развилась зависимость. Теперь он чувствует себя неспособным отказаться от ежедневной дозы гидроморфона.

«Обращаются как с человеком»
В отличие от большинства наркоманов, Дурбан не должен нарушать закон, пытаясь добыть дозу у торговцев наркотиками. Ему прописали гидроморфон марки Dilaudid, и в течение последних нескольких недель он получил возможность покупать таблетки в торговом автомате возле своего дома в Ист-Сайде.

После проверки личности с помощью биометрического сканирования отпечатков пальцев, автомат выдает Дурбану три таблетки в соответствии с его рецептом.

«Это означает, что мне не нужно идти и покупать ненадежный допинг, — сказал Дон Дурбан британскому изданию «The Guardian». — У меня есть чистый запас. Со мной обращаются как со взрослым человеком, а не с каким-то злобным наркоманом. Мы просто люди с психическими проблемами».


В городе используют и другие нестандартные решения для борьбы со смертностью от передозировки. Так, в 2003 Ванкувер стал первым североамериканским городом, в котором зависимым разрешили принимать запрещенные препараты под присмотром врачей на специальных участках. Пункт по контролируемому приему наркотиков получил название Insite, сейчас в городе таких несколько.

Марк Тиндалл полагает, что схема, которую он надеется внедрить в других городах, поможет наркоманам, предоставив им больше автономии. Они смогут покупать нужную дозу в автомате в любое удобное время, не посещая аптеки.

Как сообщал «Вокруг света Украина», в Австралии тюлень сорвал наркосделку на 1 миллиард долларов. Детективная история началась с того, что полиция получила сообщение о застрявшей на рифе возле острова яхты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo