Главная » 2021 » Январь » 14 » В каких количествах кофе не вреден

В каких количествах кофе не вреден

14.01.2021 в 20:25 просмотров: 656 комментариев: 0 LifeStyle
Кофе любим многими. Кто-то предпочитает напиток по утрам, дабы разбудить организм, поднять настроение. Кто-то в течение суток выпивает больше 5 кружек, наслаждаясь кофейным вкусом каждый раз. В каких количествах кофе не вреден? Как взаимодействуют кофе и артериальное давление?

По поводу понижения/повышения давления от кофе учёные спорят до сих пор. Отрицать факт того, что напиток действует на АД, нельзя. Но как влияет кофе? Напиток поднимает артериальное давление, но на пару минут. Затем давление стабилизируется, снижается до нормальных показателей.

Если у здорового человека давление в норме, то оно останется неизменным даже после употребления пары чашек. Если повышено, как это наблюдается при гипертонии, то показатели будут поддерживаться в таком состоянии. Гипертоникам пить кофе опасно.

Люди с пониженным давлением ищут, чем поднять. Кофейный напиток станет лекарственным средством, убирающим симптомы гипотонии. При данном заболевании нередко страдают от непроходящей слабости, головокружений, головных болей, такое состояние негативно отражается на образе жизни. Кофе повышает давление, доводя до нормальных показателей, поэтому употребление напитка при гипотонии принесёт пользу: избавление от неприятной симптоматики улучшит качество жизни.

Кофе увеличивает артериальное давление, если употреблять напиток в разумных количествах. Если ежедневно выпивать больше 3 чашек, то получится обратный эффект. Понижение происходит из-за значительного расширения сосудов, мочегонного действия. Объёма крови мало, поэтому организм начинает удваивать функции, появляется учащённое сердцебиение.

Мифы и реальность
  • Миф о кофе, учащающем сердцебиение, небезоснователен. Одна чашка напитка не поднимет давление даже на уровень, на который оно увеличивается от физических упражнений. Другое дело, когда человек пьёт одну чашку за другой. Кофемана ждут неприятные последствия со стороны работы органов ЖКТ и временно возросшее АД.
  • У кофе есть мочегонный эффект, так что нужна мера.
  • Повышает ли кофе уровень холестерина в крови? Нет.
  • Кофейный напиток бесполезен. Это вымысел. Чашка кофе бодрит, кофеин — природный антиоксидант, защищающий клетки организма от негативного влияния свободных радикалов. Омоложения нет, но уменьшается риск возникновения сердечных приступов, развития рака.
  • Можно ли пить кофе астматикам? Научно доказана польза при лечении астмы, аллергических проявлений.
  • Однозначно ответить на вопрос, как взаимодействуют кофе и артериальное давление, нельзя. Но уверенно можно говорить о том, что напиток может быть полезен и вреден. Главное — нужно прислушиваться к организму и не пить больше 2 чашек напитка в день. Регулярно употребляя кофе, следует помнить: необходима умеренность.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo