Главная » 2023 » Июнь » 1 » В каких фруктах и овощах содержится наибольшее количество пестицидов

В каких фруктах и овощах содержится наибольшее количество пестицидов

01.06.2023 в 15:31 просмотров: 616 комментариев: 0 LifeStyle
В Америке провели любопытное исследование.

Американская Environmental Working Group опубликовала ежегодный список «Грязная дюжина» — перечень продуктов с наибольшим количеством пестицидов.

Клубника возглавила «Грязную дюжину»: 99% неорганических образцов содержали пестициды, которые сохранялись даже после мытья. Шпинат занял первое место, имея наибольшее количество остатков пестицидов по весу. В капусте и другой зелени были обнаружены остатки DCPA, запрещенного в Европе пестицида. Традиционно выращенные персики содержали 56 различных пестицидов, в том числе фунгицид, разрушающий гормоны. Остатки пяти или более пестицидов были обнаружены почти в двух третях образцов груш. Нектарины содержали нейротоксин и фунгициды, разрушающие гормоны. Яблоки попали в список из-за дифениламина, химического вещества, связанного с потенциальными рисками для здоровья. Виноград содержал многочисленные остатки пестицидов, в том числе канцерогены и гормональные разрушители. Болгарский и острый перец содержали предполагаемые гормональные разрушители и нейротоксины. В вишне обнаружено множество остатков пестицидов, в том числе разрушителей гормонов и канцерогенов. Голубика, вернувшаяся в список в этом году, содержала следы пестицидов в более чем 90% неорганических образцов. Зеленая фасоль содержала пестициды, в том числе запрещенный инсектицид.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo