Главная » 2021 » Март » 19 » В Южной Корее плавят использованные маски и делают из них табуреты

В Южной Корее плавят использованные маски и делают из них табуреты

19.03.2021 в 10:48 просмотров: 490 комментариев: 0 Мир
Молодой южнокорейский дизайнер нашёл применение использованным одноразовым маскам для лица. Он плавит маски и потом делает из них прочные разноцветные стулья.

Ханыль Ким (Haneul Kim) — двадцатитрёхлетний дизайнер мебели из Университета искусства и дизайна Кайвон, Южная Корея. Во время пандемии коронавируса он придумал способ изготовления предметов мебели на основе полипропилена, который содержится в фильтрах масок.

Вначале Ханыль собирал средства индивидуальной защиты, которые использовал он сам или которые носили его друзья. Однако затем он понял, что такого небольшого количества не хватит для продвижения его проекта, поэтому установил контейнеры для сбора масок в университетском кампусе и периодически опорожнял их. Так он накопил достаточно материала, чтобы создать полноценный табурет.

Для получения пластикового сырья Ханыль Ким отделяет от маски хлопковые ушки и вынимает металлическую пластину, оставляя полипропиленовый фильтр. Далее он выкладывает фильтры в форму и плавит их тепловым пистолетом на температуре более 300°C.

Жидкая масса остывает и затвердевает. Готовые части изделия вынимаются из формы и составляются вместе без клея или смолы — три ножки скрепляются с сиденьем, и получается прочный пластиковый табурет.

Дизайнер не использовал никакие красители, а разноцветными стулья в его коллекции становились за счёт применения масок разных цветов — «классического» голубого, белого, розового и чёрного. Соединяя цвета в разных пропорциях, Ханыль создал также серию табуреток с мраморными разводами.

Для изготовления одного табурета требуется примерно 1500 масок. Около 250 уходит на создание одной ноги, и ещё 750 — на создание сиденья.

Дизайнер дал своему проекту название Stack and Stack (англ. stack переводится как «нагромождать друг на друга»). Сделанные им табуреты, состоящие на 100% из обработанных хирургических масок, можно ставить штабелями один на другой.

По данным ООН, каждый месяц во всём мире используется 129 миллиардов одноразовых средств защиты для лица. Эксперты считают, что большинство масок не утилизируется и попадает на свалки и в водные пути, загрязняя их пластиковыми отходами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo