Главная » 2022 » Июнь » 28 » В Израиле обнаружили одну из древнейших мечетей мира

В Израиле обнаружили одну из древнейших мечетей мира

28.06.2022 в 20:50 просмотров: 495 комментариев: 0 Общество
Руины возрастом 1200 лет проливают свет на экспансию ислама в регионе.

Мечеть была обнаружена в ходе работ по строительству нового квартала в бедуинском городе Рахат, — говорится в заявлении Управления древностей Израиля (IAA). Здание представляет собой квадратное помещение со стеной, обращенной в сторону Мекки и полукруглой нишей в этой стене, указывающей на юг, — цитирует The Guardian заявление IAA.

«Эти уникальные архитектурные особенности свидетельствуют, что здание использовалось именно как мечеть», — отметили власти. Недалеко от мечети обнаружили «роскошное здание усадьбы» с остатками посуды и стеклянными артефактами.


Три года назад поблизости была раскопана еще одна мечеть той же эпохи. Мечети, поместья и другие объекты, обнаруженные в этом районе, отражают «исторический процесс, охвативший северный Негев с появлением новой религии — ислама», — говорится в сообщении IAA.

Отмечается, что это был постепенный процесс, который наследовал византийские образцы и христианство, господствовавшие на этой земле сотни лет. Мусульманское завоевание региона произошло в первой половине VII века.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo