Главная » 2023 » Май » 14 » В Испании нашли 5000-летний мегалитический памятник

В Испании нашли 5000-летний мегалитический памятник

14.05.2023 в 15:44 просмотров: 850 комментариев: 0 Наука
Сооружением пользовались на протяжении тысячелетий в три этапа.

В Испании археологи во время исследования образования Ла-Пенья-де-лос-Энаморадос, также известного как «спящий гигант», нашли заброшенную гробницу.

Об этом сообщает Arkeo News.

Ученые провели раскопки на участке Антекера, который известен как рукотворными, так и «природными памятниками». Однако наибольшую славу он снискал благодаря доисторическим мегалитам.

Так, среди «природных памятников» на этом месте есть Ла-Пенья-де-лос-Энаморадос – каменный «спящий гигант», возвышающийся примерно на 883 метра над землей. В этой же горе нашли 5000-летнюю мегалитическую могилу Пьедрас-Бланкас.

Прямоугольным каменным сооружением пользовались на протяжении тысячелетий в три этапа, прежде чем забросили. Археологи говорят, что место для этой гробницы в древние времена выбирали очень ответственно.

Они отметили, что каменные плиты гробницы тщательно укладывали так, чтобы они совпадали с восходом солнца в день летнего солнцестояния. Некоторые среди сильно выгравированных плит, вероятно, расположили именно так, чтобы они «направляли» свет от восходящего солнца к задней части камеры во время летнего солнцестояния.

По словам ученых, в Антекере самые старые мегалиты датируются 3000 г. до н.э. В то же время построили найденную прямоугольную каменную гробницу. Возможно, тела раскладывали на большой плоской каменной платформе в то время, когда в гробнице оставляли керамические подношения.

Позже разлагающиеся трупы столкнули с каменной платформы в окрестности, где исследователи обнаружили «40 зубов и 95 костей». Помимо этого, исследователи нашли треугольный стреловидный камень, который застрял в полу и был ориентирован в направлении восходящего солнца.

Интересно, что примерно 4,5 тысячи лет назад гробницу Пьедрас-Бланкас отремонтировали и туда добавили ниши для двух захоронений. Археологи предполагают, что это были люди с высоким статусом. Однако непонятно, были ли они похоронены одновременно или в течение столетия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo