Главная » 2022 » Ноябрь » 14 » В Иране вынесли первый смертный приговор участнику протестов

В Иране вынесли первый смертный приговор участнику протестов

14.11.2022 в 16:12 просмотров: 864 комментариев: 0 Политика
Ранее парламент Ирана принял резолюцию с призывом к показательному наказанию за участие в протестах. Депутаты заявляли о необходимости смертной казни.

Суд в Иране вынес первый смертный приговор одному из участников протестных демонстраций в провинции Тегеран. Его признали виновным в поджоге правительственного здания, нарушении общественного порядка, сговоре в целях совершения преступления против национальной безопасности. Об этом в воскресенье, 13 ноября, сообщает иранское агентство Mizan Online.

Подсудимого также объявили "врагом Бога". Последнее квалифицируется иранским законодательством как особо тяжкое преступление и может караться смертной казнью даже без сопутствующих обвинений. Он еще может обжаловать приговор.

Кроме того, пятеро человек были приговорены к тюремному заключению на срок от пяти до десяти лет за сговор с целью совершения преступлений против нацбезопасности и за нарушение общественного порядка.

Отметим, Иран охватили масштабные протесты после смерти девушки, задержанной полицией за неправильное ношение хиджаба. Во время акций, как сообщают местные СМИ, погибли 318 человек, в том числе 49 несовершеннолетних.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo