Главная » 2022 » Май » 4 » В Иране казнят врача, обвиненного в шпионаже в пользу Израиля

В Иране казнят врача, обвиненного в шпионаже в пользу Израиля

04.05.2022 в 20:31 просмотров: 778 комментариев: 0 Мир
Ахмадреза Джалали был арестован в апреле 2016 года во время участия в конференции в Тегеране, затем предстал перед судом и приговорен к смертной казни в 2017 году.

Шведско-иранский ученый, осужденный за шпионаж в пользу Израиля, будет казнен в Иране в конце этого месяца, сообщило в среду информационное агентство Исламской республики.

Ахмадреза Джалали, ранее проживавший в Стокгольме, где он работал в Каролинском институте, медицинском университете, был приглашен на конференцию в Тегеранский университет в апреле 2016 года, где впоследствии был задержан.

В 2017 году он был приговорен к смертной казни после того, как его признали виновным в передаче Моссаду информации о двух иранских ученых-ядерщиках, что привело к их убийствам.

В голосовой записи, сделанной в тюрьме и позже размещенной на YouTube, Джалали утверждал, что обвинители принуждали его признаться в правонарушениях.

Ссылаясь на информированные источники, информационное агентство ISNA сообщило в среду, что его смертный приговор будет приведен в исполнение к 21 мая.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo