Главная » 2020 » Июль » 21 » В Иране казнили обвиняемого в шпионаже Сулеймани

В Иране казнили обвиняемого в шпионаже Сулеймани

21.07.2020 в 09:21 просмотров: 401 комментариев: 0 Мир
Утром в понедельник в Иране был казнен Махмуд Мусави Маджд, которого обвиняли в сотрудничестве с ЦРУ, израильской спецслужбой Моссади предоставлении им информации о местоположении генерала Касема Сулеймани. Об этом сообщает агентство Fars 20 июля.

Отмечается, что гражданин Ирана Мусави Маджд учился в школе в Сирии, куда переехал в детстве вместе с семьей. Благодаря хорошему знанию английского и арабского он был привлечен в качестве переводчика на работу в одну из сирийских компаний, сотрудничавших с Ираном.

С началом сирийского конфликта в 2011 году семья Мусави Маджда вернулась в Иран, в то время как сам он продолжил работу в Сирии. Работая переводчиком, он сумел сблизиться с иранскими военными советниками, помогающими правительству Башара Асада в Дамаске, и получить доступ к секретной информации.

По данным агентства, Маджд передавал ЦРУ, израильской разведке Моссад и саудовским спецслужбам данные о личном составе, вооружении и системах связи иранских ВС в Сирии. Затем он попал в поле зрения контрразведки Ирана, и его доступ с чувствительной информации был ограничен.

Напомним, 9 июня официальный представитель Верховного суда Ирана Голям Хосейн Исмаили объявил, что Мусави Маджд приговорен к смертной казни за шпионаж и предоставление иностранным спецслужбам информации о местоположении генерала Касема Сулеймани. При этом позже судебные власти выступили с разъяснением, что деятельность обвиняемого не имеет прямого отношения к гибели иранского командующего в январе 2020 года в результате ракетного удара ВС США.

Напомним, 3 января США ликвидировали иранского генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада. Тогда американский президент Дональд Трамп заявил, что Сулеймани готовил атаки на четыре посольства США.

В ответ 8 января Иран выпустил ракеты по двум американский базам в Ираке, где расположен военный контингент США. Тогда в Иране этот удар назвали возмездием за убийство Сулеймани.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo