Главная » 2020 » Август » 21 » В Instagram, YouTube и TikTok произошла массовая утечка данных - исследование Comparitech

В Instagram, YouTube и TikTok произошла массовая утечка данных - исследование Comparitech

21.08.2020 в 10:26 просмотров: 1644 комментариев: 0 Бизнес
Адреса, номера телефонов, настоящие имена и фото пользователей оказались в открытом доступе в виде структурированной базы данных.

Данные 235 млн пользователей Instagram, YouTube и TikTok оказались в открытом доступе из-за незащищенной базы данных, сообщает неправительственная британская группа по исследованию безопасности Comparitech. Эксперты квалифицируют это как массовую утечку данных.

По данным Comparitech, каждая пятая запись содержала либо номер телефона, либо адрес электронной почты. Многие записи содержали настоящие имена, адреса, уровень вовлеченности и аватар пользователей. 

Хоть данные и были общедоступны, такой метод сбора запрещен в Instagram, YouTube и TikTok. Кроме того, объемы опубликованной информации делают ее уязвимой для кибератак. Главным образом такой анализ персональных страниц используется в маркетинговых и мошеннических кампаниях. Изображения и другие данные профиля могут быть использованы мошенниками для создания фейковых учетных записей. Как объясняют в Comparitech, эти аккаунты наращивают подписчиков, а затем через них продвигают мошенничество или дезинформацию.

"Эта информация, вероятно, будет наиболее ценной для спамеров и киберпреступников, проводящих фишинговые кампании, - говорит Пол Бишофф, редактор Comparitech. Даже несмотря на то, что данные общедоступны, тот факт, что они просочились в виде хорошо структурированной базы данных, делает их гораздо более ценными, чем каждый профиль по отдельности." 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo