Главная » 2021 » Май » 20 » В Индии объявили эпидемию новой болезни

В Индии объявили эпидемию новой болезни

20.05.2021 в 19:06 просмотров: 578 комментариев: 0 Мир
В индийских штатах Раджастан и Телангана власти объявили об эпидемии мукормикоза на фоне сложной ситуации с коронавирусом. В штате Раджастан насчитывается около 100 пациентов с этим заболеванием, сообщает The New Indian Express.

В уведомлении, подписанном главным министром здравоохранения Раджастана Ахилом Аророй, сообщается, что создано специальное отделение в государственной больнице Савай Ман Сингха.

"Число больных мукормикозом в штате продолжает расти из-за воздействия COVID-19. Мукормикоз проявляется как побочный эффект COVID-19. Уведомляется об эпидемии и заболевании, подлежащем регистрации по всему штату", - говорится в уведомлении.


Отмечается, что большинство заболевших проживали в районе городов Джайпур, Джодхпур, Сирохи и Кота. Как отметил глава Минздрава штата Телангана Сриниваса Рао, на территории этого штата также объявляется эпидемия мукормикоза.

Мукоромикоз - это редко встречающееся заболевание, признаками которого являются некротические поражения в носу и на небе, вызывающие боль и лихорадку. Кроме того, возможны симптомы со стороны центральной нервной системы, пациенты жалуются на опухание и боль в глазах.

Болезнь смертельно опасна для больных диабетом, а также для больных ВИЧ/СПИД и раком. По данным издания, смертность от мукоромикоза может достигать 50%.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo