Главная » 2021 » Октябрь » 6 » В Грузию из Украины отправится "депутатский десант" для спасения Саакашвили

В Грузию из Украины отправится "депутатский десант" для спасения Саакашвили

06.10.2021 в 18:32 просмотров: 900 комментариев: 0 Политика
Народные депутаты планируют направить в Грузию делегацию для привлечения внимания к аресту бывшего президента и гражданина Украины Михеила Саакашвили, который также является главой Исполнительного комитета Национального совета реформ.

Об этом APnews сообщили источники во фракции "Слуга народа".

Так, "депутатский десант" должен проверить, в каких условиях содержат Саакашвили, арестованного 1 октября.

Собеседники сообщили, что ключевая задумка - сделать коллективное заявление о необходимости "спасения гражданина Украины Саакашвили".

Как сообщал ранее АPnews, Саакашвили сообщил в соцсетях, что собирается возвращаться назад в Грузию в день местных выборов. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил Саакашвили в попытках дестабилизации и пообещал, что последнего по прибытию в Грузию ждет немедленный арест. А сам Саакашвили призвал граждан Грузии выйти на митинг, чтобы "защищать результаты выборов".

Уже вечером Гарибашвили на специальном брифинге заявил, что Саакашвили задержали и доставили в пенитенциарное учреждение. У Саакашвили эту информацию сразу же назвали провокацией. Также с официальной реакцией на задержание Саакашвили выступили и в украинском МИДе - там вызвали посла Грузии для объяснений. Также отреагировал на эту ситуацию и президент Владимир Зеленский.

Напомним, в 2018-м году Саакашвили признали виновным по двум статьям. Его приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных по делу Сандро Гиргвлиани, и еще до 6 лет - по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили. Также бывшему президенту Грузии инкриминируют растраты бюджетных средств и разгон акции протеста в ноябре 2007-го года и вторжение на телеканал "Имеди".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo