Главная » 2020 » Октябрь » 12 » В госбюджете-2021 не предусмотрели средства на компенсации украинским аграриям в случае гибели урожаев - эксперт

В госбюджете-2021 не предусмотрели средства на компенсации украинским аграриям в случае гибели урожаев - эксперт

12.10.2020 в 13:44 просмотров: 1868 комментариев: 0 Бизнес
В госбюджете-2021 не заложены средства на компенсацию аграриям убытков в случае губительных для урожаев природных катаклизмов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заместитель руководителя Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Михаил Соколов.

«В госбюджете на 2020 год не заложены суммы на компенсации аграриям, пострадавшим от засухи. И все наши предложения о том, чтобы часть господдержки агросектора перебросить на эти цели, не были восприняты, не были реализованы правительством и Верховной Радой. В средствах, которые закладываются на 2021 год в госбюджет Украины, мы тоже не видим госфинансирования на случай природных катаклизмов, которые губительны для урожаев», - сказал он.


М.Соколов напомнил, что из-за засухи в 2020 году некоторые аграрии оказались на грани банкротства. В ВАР предложили использовать на выплату компенсаций часть суммы от 4 млрд грн, которые были предусмотрены в госбюджете как сумма для поддержки аграриев.

«Государственной компенсации аграрии не получили, а озимые нужно сеять уже сейчас, в октябре 2020 года. В целом, складывается впечатление, что в этом нет взаимопонимания между аграриями и государством, и спасение утопающих если не дело рук самих утопающих, то их товарищей, поэтому ВАР помогает сельхозпроизводителям деньгами и семенами», - отметил замглавы ВАР.


Ранее стало известно, что из-за засухи аграрии Одесской области в 2020 году оказались перед угрозой полного банкротства.

Как сообщалось, к законопроекту о государственном бюджете на 2021 год депутаты Верховной Рады внесли более пять тысяч поправок. Бюджетный комитет парламента будет рассматривать их на следующей неделе. Об этом заявила замглавы фракции партии "Слуга народа" Евгения Кравчук в эфире телеканала "Прямой". На следующей неделе бюджетный комитет Рады рассмотрит указанные правки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo