Главная » 2023 » Февраль » 7 » В Гонконге начинается крупнейший судебный процесс над 47 сторонниками демократии

В Гонконге начинается крупнейший судебный процесс над 47 сторонниками демократии

07.02.2023 в 17:31 просмотров: 520 комментариев: 0 Мир
В понедельник начался знаменательный судебный процесс над 47 сторонниками демократии в Гонконге, которые обвиняются в соответствии с законом о национальной безопасности. Об этом пишет УНН со ссылкой на АР.

В число ответчиков входят активист Джошуа Вонг, а также бывший депутат Клаудия Мо и правовед Бенни Тай. Их обвиняют в «сговоре с целью подрывной деятельности» за проведение неофициальных предвыборных праймериз в июле 2020 года, в которых проголосовало более 600 тысяч человек. В то время власти Пекина и Гонконга осудили опросы, утверждая, что они пытались получить достаточно мест в законодательном собрании города, чтобы парализовать правительство.

Шестнадцать из 47 ранее заявили, что будут отрицать обвинения. Двое других изменили свое признание вины в понедельник утром. Всем будут вынесены приговоры после суда, который может продлиться 90 дней.

Вонг, Мо и Тай — среди тех, кто признал себя виновным, надеясь на более мягкий приговор. Но Таю, как одному из организаторов опроса, скорее всего, в любом случае грозит более суровый приговор.

Обвиняемым грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. Многие из них уже почти два года находятся под стражей в предварительном заключении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo