Главная » 2020 » Декабрь » 10 » В Финляндии произошла авария на АЭС, остановился один из реакторов

В Финляндии произошла авария на АЭС, остановился один из реакторов

10.12.2020 в 19:42 просмотров: 454 комментариев: 0 Мир
10 декабря в 12.22 на атомной электростанции "Олкилуото", расположенной на западе Финляндии, произошла аварийная остановка энергоблока №2, проинформировала управляющая компания Teollisuuden Voima Oyj (TVO). 

В пресс-службе компании заверили, что ситуация не представляет опасности для окружающей среды и людей. 

Управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии назвало аварию серьезной. Причиной аварийной остановки энергоблока предварительно считается отказ системы очистки воды реактора станции. 

"Сейчас ситуация стабильная, и электростанция находится в безопасном состоянии. Радиация не попала в окружающую среду", – сказано в релизе. 


АЭС Олкилуото расположена на одноименном острове на побережье Ботнического залива Балтийского моря. Первый энергоблок ввели в эксплуатацию в сентябре 1978 года, второй – в феврале 1980-го, сказано на сайте TVO. Компания готовится к вводу в эксплуатацию третьего энергоблока, ожидается, что он начнет производить электроэнергию в марте 2022 года. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo