В Финляндии ответили, планируют ли открывать границу с Россией
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что открытие границ между его страной и Российской Федерацией пока не является реалистичным.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его интервью Yle.
"Мы не собираемся открывать границу. Мы знаем, что у России есть намерение продолжать направлять потоки мигрантов в Финляндию сразу же", - заявил Хяккянен.
По его словам, Россия склонна приукрашивать свои действия, несмотря на то, что именно она стала причиной разрыва отношений с соседями.
"Они атаковали Чечню, Грузию, Крым, а затем полномасштабно на Украину. Россия убила и ранила сотни тысяч людей и захватила значительную часть территории своего соседа", - отметил он.
По его мнению, если Россия действительно будет взаимодействовать с соседями, то для начала ей необходимо изменить свое поведение. Но пока Россия не может рассчитывать на продолжение туризма и торговли, добавил он.
"Первым шагом к улучшению отношений было прекращение военных действий России на территории Украины и выход из защищенных территорий", - добавил он.
Финский министр отметил необходимость единой позиции ЕС и НАТО в отношении России, которая стремится расколоть Европу через диалог с отдельными странами.
"Если Европа слаба, это означает, что переговоры и соглашения проходят без нашего участия", - сказал он.
Граница России и Финляндии
В 2023 году Финляндия столкнулась с резким увеличением числа мигрантов из Сомали и Ирака на своей границе с Россией. На официальные запросы относительно объяснения причин такого "наплыва" мигрантов Кремль либо не отвечал, либо не признавал своей причастности.