Главная » 2022 » Сентябрь » 6 » В ЕС поздравили будущую премьер-министра Британии с избранием: вспомнили Brexit

В ЕС поздравили будущую премьер-министра Британии с избранием: вспомнили Brexit

06.09.2022 в 17:46 просмотров: 1002 комментариев: 0 Мир
Лидеры Евросоюза пожелали Лиз Трасс приложить усилия к улучшению отношений между Великобританией и ЕС и призвали к конструктиву.

Верховный представитель Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен поздравили Мэри Элизабет «Лиз» Трасс с победой на выборах главы Консервативной партии Великобритании.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на соответствующие заявления политиков в ходе пресс-конференции по итогам Совета ассоциации Украина-ЕС.

Отмечается, что Боррель поздравил Трасс «с явной победой и явной поддержкой, которую она получила от членов Консервативной партии, чтобы стать следующей премьер-министром».

«Желаю ей всего наилучшего и успехов и надеюсь, что мы сможем приложиться к улучшению отношений между Великобританией и ЕС в контексте соглашения о Brexit. Не вижу явных сигналов, что Британия скоро вернется в Европейский Союз, так что могу разве что пофантазировать, что может произойти в таком случае», – отметил глава внешнеполитической службы ЕС.

В свою очередь фон дер Ляен поздравила Трасс и отметила, что «ЕС и Великобритания являются партнерами».

«Мы вместе оказываемся перед многими вызовами – от изменения климата до вторжения россии* в Украину. С нетерпением жду конструктивных отношений при полном соблюдении наших договоренностей», – написала фон дер Ляен в Twitter.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo