Главная » 2023 » Март » 20 » В ЕС поддержали ордер МУС на арест Путина

В ЕС поддержали ордер МУС на арест Путина

20.03.2023 в 11:59 просмотров: 488 комментариев: 0 Политика
Международный уголовный суд выдал ордер на арест главы Кремля Владимира Путина. Также ордер был выдан на имя уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Алексеевны Львовой-Беловой.

Виновные за военные преступления должны понести ответственность за свои действия. А решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест российского диктатора Владимира Путина, является шагом к установлению справедливости. Об этом в воскресенье, 19 марта, говорится в заявлении высокого представителя ЕС, обнародованном на сайте Европейской службы внешних действий. 

"Евросоюз принял во внимание решение II досудебной палаты Международного уголовного суда выдать ордера на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой, в связи с подозрением в преступлении противозаконной депортации и противоправной перевозки детей в контексте войны России против Украины", - говорится в документе.

В ЕС также отметили, что главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза 15 декабря 2022 года приветствовали и "поддержали дальнейшие усилия по обеспечению полной ответственности за военные преступления и другие наиболее серьезные преступления, связанные с российской агрессией против Украины".

В Евросоюзе рассчитывают, что решение МУС станет "начало процесса привлечения к ответственности всех виновных, в том числе российского руководства за преступления и зверства на территории Украины, которые, как считают европейские политики, были осуществлены по приказу Кремля. 

"ЕС выражает поддержку расследованию прокурора Международного уголовного суда в Украине и призывает к полному сотрудничеству с ним всех государств-участников", - добавляют в заявлении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo