Главная » 2021 » Ноябрь » 24 » В ЕС готовят «черный список» авиакомпаний: подробности

В ЕС готовят «черный список» авиакомпаний: подробности

24.11.2021 в 11:45 просмотров: 460 комментариев: 0 Мир
В ЕС готовят "черный список" авиакомпаний, причастных к миграционному кризису на польско-белорусской границе.

В ЕС подготовили законопроект, согласно которому в черный список будут внесены авиакомпании и туроператоры, самолетам которых будет запрещено совершать посадку в аэропортах ЕС или пролетать через страны Евросоюза, независимо от того, было ли их участие в попытках дестабилизации преднамеренным или нет. Документ подготовлен как ответ на миграционный кризис на границе Польши и Беларуси. Об этом передают Экономические Новости со ссылкой на The Guardian.

Комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон сказала, что закон необходим в связи с беспрецедентной ситуацией. Она отметила, что Лукашенко «пытался продать билеты в ЕС», взимая с людей от 10 000 до 20 000 евро за поездку в Минск и далее до границы ЕС.

«Мы видим необходимость напрямую обращаться к тем туристическим компаниям, которые непреднамеренно большую часть времени участвуют в спонсируемой государством схеме контрабанды, организованной отчаянным и недемократическим режимом», — сказала Йоханссон.


Представители Европейской комиссии считают, что ценность закона заключается в том, что он может удерживать авиакомпании от участия в подобных схемах. «Надеюсь, нам не нужно будет его использовать», — сказала Йоханссон, добавив, что авиакомпаниям потребовалось «некоторое время, чтобы понять, как они используются».

В свою очередь, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед Европейским парламентом, сообщила, что ситуация на восточной границе ЕС была «не миграционным кризисом, а попыткой авторитарного режима попытаться дестабилизировать своих демократических соседей». «Этих мигрантов обманывают ужасными ложными обещаниями. Мы должны бороться с этим и поэтому мы хотим создать черный список для всех видов транспортных средств на основе международного законодательства». Она призвала депутатов Европарламента поддержать предложения, чтобы они были одобрены как можно скорее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo