Главная » 2020 » Октябрь » 6 » В Брюсселе начался саммит ЕС-Украина

В Брюсселе начался саммит ЕС-Украина

06.10.2020 в 21:26 просмотров: 664 комментариев: 0 Политика
В Брюсселе начался 22-й саммит ЕС-Украина, который стал первым «физическим» двусторонним саммитом между Евросоюзом и страной-партнером, проходящим в Брюсселе с начала пандемии коронавируса.

Начало встречи транслирует мультимедийный портал ЕС.

Украинскую делегацию на переговорах возглавляет Президент Украины Владимир Зеленский, европейскую сторону представляют Президент Европейского Совета Шарль Мишель и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности/вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель. Верховный представитель ЕС заменяет на встрече Президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, которая объявила о самоизоляции после контакта с человеком, инфицированным COVID-19.

Как уже сообщалось, лидеры планируют обсудить приоритетные вопросы отношений Украины и Евросоюза, в частности дальнейшие шаги по имплементации Соглашения об ассоциации, углублению секторальной интеграции между Украиной и ЕС, сотрудничестве в контексте преодоления последствий пандемии COVID-19 и дальнейшую поддержку со стороны ЕС процесса реформ в Украине.

Особое внимание будет уделяться ситуации с безопасностью на временно оккупированных Россией территориях Донбасса, а также обсуждению путей усиления координации усилий Украины и ЕС с целью деоккупации Крыма и защиты прав крымчан.

На полях саммита планируется подписание ряда финансовых соглашений между Украиной и ЕС в рамках Европейского инструмента соседства, в частности, поддержки востока Украины, гражданского общества и смягчения последствий климатических изменений.

Также состоится подписание соглашений с Европейским инвестиционным банком, предусматривающих привлечение финансирования на совершенствование энергоэффективности общественных зданий и модернизацию и цифровизацию «Укрпочты».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo