Главная » 2020 » Ноябрь » 29 » В Британии ученые научились определять 50 видов рака по анализу крови

В Британии ученые научились определять 50 видов рака по анализу крови

29.11.2020 в 18:31 просмотров: 452 комментариев: 0 Наука
Тестирование будет доступно примерно миллиону британцев.

Национальная служба здравоохранения Великобритании планирует провести испытания метода анализа крови, который может выявить более 50 типов рака. Как ожидается, с его помощью станет возможным лечение этой болезни на ранней стадии, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Отмечается, что уже в следующем году протестировать планируют 165 тысяч англичан, из которых 140 тыс. – в возрасте от 50 до 79 лет и у которых нет онкологических симптомов.

Если метод покажет себя эффективным, то к 2024 году тестирование будет доступно примерно миллиону британцев.

В США испытания тоже будут проводиться, но не в таком широком масштабе. Там компания планирует набрать около 6200 волонтеров в возрасте от 50 лет. В США тест тоже будет доступен к 2021 году, но на платной основе.

Тестирование британцев будет спонсировать американская компания-разработчик Grail из Калифорнии. Первыми возможность пройти тест получат жители Соединенного Королевства в возрасте от 50 до 79 лет и несколько тысяч пациентов английских больниц, у которых врачи обнаружат симптомы онкологии.

«Если мы получим возможность с помощью простого анализа крови определять наличие около 50 видов рака, включая рак яичников и поджелудочной железы, которые к моменту появления симптомов уже очень сложно лечить, то для тысяч раковых пациентов, которые каждую неделю проходят процедуры лечения, это будет значить очень много», – сказал глава службы здравоохранения Великобритании Саймон Стивенс.


Ученые в нескольких западных странах уже много лет работают над созданием универсального теста. Окончательные итоги испытаний этого метода подведут до 2023 года.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo