Главная » 2023 » Май » 12 » В Британии сотни украинских беженцев стали бездомными - ВВС

В Британии сотни украинских беженцев стали бездомными - ВВС

12.05.2023 в 12:48 просмотров: 485 комментариев: 0 Украина
В Великобритании 302 домовладения в графстве Восточный Мидленд, где размещались украинские беженцы, подали заявки о бездомности.

Об этом сообщает ВВС, пишет "Европейская правда".

С 2022 года 6796 украинцев получили временное убежище в графствах Дербишир, Ратленд, Лестершир, Ноттингемшир, Нортгемптоншир и Линкольншир.

Теперь украинцам, которые остались без жилья, или найдут новое, или новых "спонсоров" – владельцев жилья, которые позволяют временно разместиться у себя. Также им могут помочь в поисках нового жилья.

В прошлом году британские власти инициировали программу Homes for Ukraine, чтобы помочь переселенцам, которые сбежали от войны. Она позволяет гражданам Украины и их семьям переехать в Великобританию при наличии спонсора, который бы предоставил место жительства на полгода и более.

Благодаря этой программе тысячи украинцев переехали в Восточный Мидленд, но через год некоторые домовладельцы больше не смогли оказывать им поддержку.

Большинству украинских граждан, которые находят новое жилье, не нужно подавать заявления о бездомности. В графстве Дербишир местные власти зафиксировали, что почти половине украинцев, которые получили жилье, впоследствии пришлось переехать.

Местные власти гарантируют, что украинцам быстро найдут новых "спонсоров" или временное жилье пока ведутся поиски постоянного места жительства. Или же окажут поддержку для самостоятельных поисков жилья.

Напомним, по состоянию на конец марта 2023 года статусом временной защиты в странах ЕС воспользовались 3,9 миллиона беженцев из Украины. Больше всего приняла Германия.

Европейская комиссия ранее сообщала, что готова принять необходимые меры для дальнейшего продления Директивы о временной защите для украинских беженцев, если это будет необходимо, до 2025 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo