Главная » 2021 » Июнь » 9 » В бразильском городе Манаус банды наркоторговцев парализовали город

В бразильском городе Манаус банды наркоторговцев парализовали город

09.06.2021 в 09:21 просмотров: 486 комментариев: 0 Мир
По словам правительственных чиновников, Бразильский город Манаус приказал закрыть школы, приостановить работу общественного транспорта и прекратить вакцинацию после того, как убийство полицией предполагаемого лидера банды наркоторговцев привело к ответным нападениям со стороны банд, сообщает The Guardian.

Правительство штата заявило, что десятки автобусов, общественных зданий, банков и личных автомобилей в Манаусе – столице и крупнейшем городе штата Амазонас – стали жертвами наркобизнеса в отместку за убийство. Был сожжен 21 автомобиль, и губернатор Уилсон Лима в воскресенье потребовал развертывания национальной гвардии.

Насилие также помешало кампании вакцинации от коронавируса. Должностные лица в Манаусе, где в 2020 году появился более заразный вариант вируса, закрыли свои центры вакцинации из опасения атак. Они выразили надежду, что вакцинация возобновится во вторник.

В полдень автобусное сообщение было постепенно восстановлено, но официальные лица заявили, что оно снова остановится с наступлением темноты.

Министр безопасности штата Амазонас Луисмар Бонатес заявил, что приказы о нападениях были отданы из тюрьмы в ответ на смерть предполагаемого торговца людьми Эрика Батиста Коста, известного как «Дадиньо». По словам местных властей, он был убит полицией в субботу вечером во время операции в районе Реденсао к западу от Манауса.

Со скоростных катеров преступники обстреляли полицейский участок недалеко от порта Манаус, сообщает газета O Globo. Один из нападавших высадился и бросил гранату, но она не взорвалась. Сообщений о пострадавших не поступало.

На данный момент арестованы 29 человек, подозреваемых в совершении терактов, сообщает секретариат безопасности штата Амазонас. По данным секретариата, из них 27 принимали непосредственное участие в актах насилия, а двое других участвовали в планировании терактов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo