Главная » 2022 » Февраль » 23 » В Бразилии Сенат рассмотрит законопроект о криптовалютах

В Бразилии Сенат рассмотрит законопроект о криптовалютах

23.02.2022 в 19:56 просмотров: 473 комментариев: 0 Мир
Во вторник, 22 февраля, Комитет по экономическим вопросам Сената Бразилии одобрил законопроект о криптовалюте. Теперь билль будет вынесен на голосование в правительстве. Если его примут, Бразилия станет крупнейшей страной в Латинской Америке, внедрившей регулирование в сфере цифровых активов. 

Как и в случае с РФ, этот нормативный акт не легализует криптовалюты полностью. Его задача – определить их понятие и создать инфраструктуру для регулирования сферы. 

Важно то, что билль получил полное одобрение Комитета по экономическим вопросам. Это существенно повышает шансы на то, что его примут в Сенате. 

Один из сторонников билля, Ираджа Абреу, выразил надежду на одобрение законопроекта. По мнению политика страна только выиграет от интеграции криптовалют в качестве инвестиционного инструмента. 

При этом ожидается, что функцию контроля возьмет на себя Центробанк. Впрочем, эти вопросы еще только будут решаться на законодательном уровне. Пока что речь идет о нормативных основах, которые может заложить билль. 

Законодательный акт также ставит перед всеми криптокомпаниями обязанность собирать и хранить данные о транзакциях, а также предпринимать активные меры по борьбе с преступностью и отмыванием денег. 

Более подробная информация появится уже после принятия билля. Не исключено, что Сенат еще внесет в него правки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo