Главная » 2020 » Октябрь » 8 » В ближайшие годы мировой рынок ноутбуков покажет сдержанный рост

В ближайшие годы мировой рынок ноутбуков покажет сдержанный рост

08.10.2020 в 16:30 просмотров: 538 комментариев: 0 Техно
Как полагают в Digitimes Research, среднегодовой рост мирового рынка ноутбуков в период с 2020 по 2025 г. составит 0,9%.

Удаленная работа и дистанционное образование в разгар пандемии коронавируса заметно подстегнули спрос на ноутбуки. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в будущем году, продолжив позитивно отражаться на поставках. Впрочем, по итогам 2021 г. ожидается довольно сдержанный плюс, вызванный продолжающимся ухудшением мировой экономики и сокращением стимулирующих субсидий.

На фоне облегчения ситуации с вынужденной остановкой производств и закрытием бизнеса, в 2022 и 2023 г., рынок заметно сбавит обороты. При этом конкуренция между платформами заметно обострится — в игру вступят ноутбуки на базе чипов AMD с детализацией 5 нм, а также процессорами ARM. Как итог, вследствие конкуренции со стороны AMD, Apple, MediaTek и Qualcomm доля ноутбуков с процессорами Intel уже в 2021 г. упадет ниже 70%. Начало же нового цикла обновления ожидается не ранее 2024-2025 г.

За счет развивающихся рынков и повышенного спроса со стороны сферы образования, глобальные поставки хромбуков в 2021 г. превысят 30 млн устройств. По темпам роста этот сегмент существенно опередит направления классических ноутбуков для корпоративных потребителей и домашних пользователей.

В будущем году доля ноутбуков с сенсорными экранами составит пятую часть от общих. На некоторых емких рынках, к примеру в Японии, подобные модели уже являются обязательными в сфере образования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo