Главная » 2022 » Февраль » 10 » В Белом доме успокоили паникеров: массовая эвакуация из Украины не планируется

В Белом доме успокоили паникеров: массовая эвакуация из Украины не планируется

10.02.2022 в 10:20 просмотров: 691 комментариев: 0 Политика
Белый дом заявляет, что не планирует массовую эвакуацию американских граждан из Украины всвязи с угрозой вторжения России.

Об этом сообщило издание The Hill.

"Это многоцелевые силы, обученные и оснащенные для выполнения различных задач по сдерживанию агрессии и обеспечению безопасности союзников по НАТО", — сказал представитель Белого дома, отвечая на вопрос о сообщении о планируемой эвакуации.

"Мы постоянно оцениваем развивающуюся ситуацию с безопасностью и планируем ряд непредвиденных обстоятельств, как всегда, но, чтобы было ясно, мы не планируем массовую эвакуацию американских граждан из Украины", — добавил чиновник.


По данным издания, часть военнослужащих, перебрасываемых из состава 82-го воздушно-десантного корпуса, начнет установку контрольно-пропускных пунктов и других объектов на границе Польши с Украиной, чтобы начать подготовку к обслуживанию американцев. Войска будут оказывать материально-техническую поддержку, чтобы помочь координировать эвакуацию, а не направлять самолеты прямо в Украину, чтобы вывести американских граждан.

Администрация Байдена неоднократно призывала американских граждан, находящихся в Украине, использовать коммерческие рейсы, чтобы уехать, поскольку угроза российского военного вторжения возрастает.

В настоящее время Госдепартамент рекомендует гражданам США не ездить в Украину из-за российской военной активности и высокого уровня случаев заболевания COVID-19. В конце прошлого месяца он приказал семьям сотрудников посольства США в Киеве покинуть страну.

В понедельник президент Байден сообщил американцам, которые в настоящее время находятся в Украине, что "было бы разумно покинуть страну".

"Мне бы не хотелось, чтобы они попали под перекрестный огонь, если на самом деле [Россия] вторгнется. И в этом нет необходимости, и если бы у меня был кто-то там, я бы сказал "уходи", — сказал Байден на пресс-конференции вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo