Главная » 2020 » Январь » 31 » В Австралии объявили чрезвычайную ситуацию из-за пожара и сильной жары

В Австралии объявили чрезвычайную ситуацию из-за пожара и сильной жары

31.01.2020 в 12:36 просмотров: 535 комментариев: 0 Мир
В столице Австралии – городе Канберре – объявили чрезвычайную ситуацию из-за масштабных лесных пожаров. Кроме того, в стране держится очень высокая температура воздуха.

На жару влияют затяжные пожара, об этом сообщает AFP. Чрезвычайную ситуацию в регионе объявили впервые с 2003 года.

Смотрите также: Появились милые фото австралийских военных, кормят спасенных коал

Температура воздуха достигла -40 в четверг в штате Южная Австралия. Прогнозируют, что волна жары обрушится на Мельбурн и Канберру 31 января, а уже в выходные в некоторых частях Сиднея ожидается до +45.

Министр Австралийской столичной территории Эндрю Барр заявил, что эта мера "эффективна пока и будет действовать до тех пор, пока Канберра находиться в опасности".

Отмечается, что пожары могут коснуться южного пригорода столицы, где живет около 400 тысяч человек.

Мощные лесные пожары в Австралии продолжаются еще с сентября 2019 года. Выгорело уже 8 миллионов гектаров. В ряде населенных пунктов отсутствует энергоснабжение.

Погибли по меньшей мере 28 человек. Эксперты также допускают, что в огне могли погибнуть около 1,25 миллиарда животных, а некоторые виды могли и вовсе вымереть.

Дым от пожаров преодолел более 10 тысяч километров и достиг даже берегов Южной Америки.

Впоследствии в Австралию пришла еще одна непогода – мощные ливни и грозы. Вдоль западного побережья страны пролетел циклон. Также страну накрыли жуткие пылевые бури, которые погрузили город в темноту.

На смену пылевым бурям пришел град размером с мяч для гольфа. Он уничтожил сотни частных угодий. Больше всего пострадали штаты Новый Южный Уэльс и Канберре.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo