Главная » 2023 » Март » 16 » В Аравийской пустыне найдены места для таинственных ритуалов: им около 7 тыс. лет

В Аравийской пустыне найдены места для таинственных ритуалов: им около 7 тыс. лет

16.03.2023 в 22:50 просмотров: 401 комментариев: 0 Мир

Благодаря всестороннему анализу ученым удалось установить, зачем на территории северной Саудовской Аравии строили непонятные постройки 7000 лет назад. В ходе исследования мустатила, древнего сооружения в Саудовской Аравии, ученые смогли установить вероятное предназначение этих построек. По мнению исследователей, животные останки свидетельствуют о религиозном значении построек, сообщают Phys.org.

Мустатилы — это прямоугольные каменные постройки, построенные около 7 000 лет назад, с низкими стенами длиной от 20 до 600 метров. Обычно они сосредоточены в северной части Саудовской Аравии: всего было обнаружено около 1600 таких памятников. Впервые исследователи обнаружили его в 1970-х годах.

Раскопки в городе Ал-Ула свидетельствуют о том, что эти постройки, вероятно, использовали в ритуальных целях, а именно для жертвоприношений животных. Мелисса Кеннеди из Университета Западной Австралии, Перт и ее коллеги провели масштабные раскопки в мустатиле, расположенном недалеко от города.

В ходе исследования ученые обнаружили и идентифицировали около 260 фрагментов черепов и рогов крупного домашнего скота и различных животных, в частности коз или газелей.

Большинство останков были сгруппированы вокруг бетила — большого вертикального камня. Радиоуглеродная датировка показала, что он является одним из старейших среди найденных на Аравийском полуострове, а кости — одним из древнейших доказательств приручения рогатого скота в северной Аравии.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo